RPP_PAI_KLS4-SMS1_PERTEMUAN1


RPP_PAI

Mata Pelajaran                   : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

Kelas/ Semester                : IV / I

Alokasi Waktu                   : 3 x 35 menit

Pertemuan Ke                    : 1

Standar Kompetensi

Al-Qur’an

1.   Membaca surah-surah Al-Qur’an

Kompetensi Dasar

1. 1. Membaca QS. Al-Fatihah dengan lancar.

Indikator

Membaca QS. Al-Fatihah dengan lancar.

I.             Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca QS. Al-Fatihah dengan lancar.

 II.          Materi Pokok

o QS. Al-Fatihah

Terjemahan

Text Qur’an

Ayat

Dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang.

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

1

Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam,

الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

2

Maha Pemurah lagi Maha Penyayang,

الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

3

Yang menguasai hari pembalasan.

مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ

4

Hanya kepada Engkaulah kami menyembah dan hanya kepada Engkaulah kami mohon pertolongan

إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ

5

Tunjukilah kami jalan yang lurus,

اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ

6

(yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau anugerahkan nikmat kepada mereka, bukan (jalan) mereka yang dimurkai dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.

صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلا الضَّالِّينَ

7

III.       Metode

  • Drill dan penugasan

IV.        Langkah-langkah Pembelajaran:

            Kegiatan Awal ( 5 menit )

  • Salam dan do’a
  • Guru melakukan appersepsi

Kegiatan Inti ( 25 menit )

  • Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
  • Guru menunjuk salah seorang murid untuk membacakan  QS. Al-Fatihah / 1 Ayat 1-7
  • Guru memperbaiki bacaan murid yang kurang tepat. Kemudian seluruh murid diminta untuk membacakan QS. Al-Fatihah / 1 Ayat 1-7

Kegiatan Penutup ( 5 menit )

  • Guru  memberikan kesimpulan hasil belajar
  • Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
  • Guru menugaskan siswa membaca surah Al-Fatihah / 1 Ayat 1-7 di rumah masing-masing

V.           Alat dan Sumber Belajar:

  • Media Audio-visual (MP3)bacaan ayat-ayat pendek.
  • buku teks (Saya ingin menjadi anak saleh_Kelas IV, Jakarta: Grafindo, 2008), Hal.1-6.

VI.        Penilaian:

            Format penilaian bacaan siswa (psikomotorik)

No

Aspek

Skor

1

Kelancaran

  1. Lancar
  2. kurang lancar
  3. tidak lancar

5

3

1

2

Adab membaca

  1. berani
  2. Malu-malu

3

1

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                          Banyuasin,               2011

Mengetahui,

Kepala                                                                                                     Guru PAI

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s