RP_PAI2_SMS1_Pert_2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 2 SD

e-mail:wahyonosaputro@ymail.com, blog: wahyonosaputro’s blog@wordpress.com

http://wahyono-saputro.blogspot.com/

 

Mata Pelajaran            : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

Kelas/ Semester          : 2 / I

Alokasi Waktu             : 3 x 35 menit

Pertemuan Ke             : 2

Standar Kompetensi

Al-Qur’an

1.   Menghafal Al-Qur’an

Kompetensi Dasar

1. 2. Mengenal tanda baca

Indikator

Melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).

Menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).

  1. I.       Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melafalkan dan menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).

 

  1. II.    Materi Pokok

III. Metode

  • Drill dan penugasan

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran:

          Kegiatan Awal ( 5 menit )

  • Salam dan do’a
  • Guru melakukan appersepsi

Kegiatan Inti ( 25 menit )

  • Pada setiap awal pembelajaran, guru membimbing siswa dengan membaca Al-Qur’an dengan baik selama 5 menit.
  • 1. Guru melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an) dengan suara jelas dan perlahan secara berulang [3 kali].
  • 2. Siswa mendengar dengan seksama kemudian mengulang pelafalan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an) dengan suara jelas dan perlahan secara klasikal
  • 3. Guru menunjuk seorang siswa untuk melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).dengan suara jelas dan perlahan  [dilakukan perindividu dan dicobakan pada beberapa siswa lain]
  • Guru memperbaiki pelafalan hafalan siswa yang kurang tepat.

Kegiatan Penutup ( 5 menit )

  • Guru  memberikan kesimpulan hasil belajar
  • Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
  • Guru menugaskan siswa melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an). di rumah masing-masing dengan bimbingan orangtua.

V.     Alat dan Sumber Belajar:

  • Media Audio-visual
  • buku teks (Hikmah Pendidikan AGAMA ISLAM_Kelas 2, Bogor: Yudhistira, 2009), Hal.3.
  • IQRO’ Klasikal, IQRO’ Privat Jilid 1

 

VI.  Penilaian:          

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

 Instrumen

Contoh

Instrumen

KKM

  • Melafalkan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).

 

  • Menuliskan huruf Hijaiyah yang berharakat fathah (a) dan fathatain (an).

 

 

 

Lisan

Dan

Tertulis.

Unjuk penampilan.

Jawaban singkat

1. Lafalkan huruf-huruf Hijaiyah berikut!

2. Berilah harakat fathatain (an) pada huruf-huruf Hijaiyah berikut!

70

KKM disesuaikan dengan kondisi Unit masing-masing

 

Format penilaian hafalan siswa (psikomotorik)

No

Aspek

Skor

1

Kelancaran

  1. Lancar
  2. kurang lancar
  3. tidak lancar

5

3

1

2

Adab membaca

  1. berani
  2. Malu-malu

3

1

 

 

 

 

 

Mengubah skor menjadi nilai siswa

Kriteria Nilai

Jumlah perolehan skor

Skor=                                                                                                X100%

Jumlah skor total

90-100 = Amat Baik71-89 = Baik

70= Cukup

0-69 = Kurang


No.

Nama Siswa

Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] *

Nilai

0-69

70-100

1. belum tuntas

2. tuntas

  • *Bila siswa belum mencapai KKM yang ditetapkan, lakukan REMEDIAL, bila secara klasikal telah mencapai KKM boleh  dilakukan PENGAYAAN[sesuaikan dengan alokasi waktu].
  • *Guru dianjurkan melakukan Penelitian Tindakan Kelas [PTK], dalam rangka melakukan perbaikan aspek-aspek tertentu dari pembelajaran.

                                                                                                                                                                                                                                                                         Banyuasin,                     2011

Mengetahui,

Kepala                                                         Guru PAI

(                                                   )                (                                                           )

NIP.                                                              NIP.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s