RP_B.INGGRIS6_Sms1_AspeKMendengar_Pert-1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)     

 BAHASA INGGRIS KELAS 6 SD

e-mail:wahyonosaputro@ymail.com, blog wahyonosaputro’s blog@wordpress.com

 

Sekolah : SDN 10 Tungkal Ilir
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VI/I
Alokasi Waktu : 1 JP [2 x 35 menit

                       

Pertemuan Ke        : 1

Standar Kompetensi :

Mendengarkan [listening]

1.   Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks peserta didik.

Kompetensi Dasar :

1.1. Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan di luar kelas.

Indikator:  

Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi.

I.      Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi.

Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya (Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian (Respect)

Tekun (Diligence)

Tanggung jawab (Responsubility)

Berani (Courage)

II.   Materi Pokok:

  • Listen, complete the sentences, and follow the instructions [hlm. 19].

III. Metode:

  • Drill , demonstrasi, simulasi, tanya jawab dan penugasan

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran:

                Kegiatan Awal

  • Salam dan do’a
  • Guru melakukan appersepsi dan motivasi.
  • Guru mengawali pelajaran dengan membahas meteri pokok dalam bab yang sedang dipelajari.

Kegiatan Inti

  • Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD/DVD dan melakukan tindakan sesuai dengan perintah yang diberikan (guru membacakan teks hlm. 19) [Fase eksplorasi].
  • Sebagai latihan awal, siswa dapat melakukan tindakan secara klasikal [Fase elaborasi].
  • Untuk latihan selanjutnya, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah memahami instruksi tersebut.
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa [Fase konfirmasi].
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup

  • Guru meminta siswa satu persatu untuk memberikan instruksi dan meminta siswa yang lain memperagakannya.
  • Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran, yaitu manfaat mempelajari kompetensi ini.
  • Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

V.     Alat dan Sumber Belajar:

  • Contoh gambar
  • Kaset, CD/DVD
  • Buku teks
  • Buku paket Speed Up ENGLISH 6, kelas 6 SD, (Jakarta: Yudhistira, 2006).

 

 VI.  Penilaian:

            Unjuk kerja

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Tek

nik

Bentuk

 Instrumen

Contoh

Instrumen

KKM*

  • Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi

 

Tes unjuk kerja

Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi.


 

70

KKM dise

suaikan dengan unit sekolah masing-masing

 

LEMBAR Penskoran Aspek

No

Aspek

Skor

1

Kelancaran

  1. Lancar
  2. kurang lancar
  3. tidak lancar

5

3

1

2

keberanian

  1. berani
  2. Malu-malu

3

1

LEMBAR Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Jumlah

Skor

Nilai

Kelancaran

keberanian

1

Melyana Rainy

5

3

8

100

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

Mengubah skor menjadi nilai siswa

Kriteria Nilai

Jumlah perolehan skor

Skor=                                                                          X100%

Jumlah skor total

  5         (100)        = Amat Baik4           (80)        = Baik1-3   (20-60)        = Kurang

 

LEMBAR Ketuntasan Siswa

No

Nama Siswa

Kriteria Ketuntasan Minimal [KKM] *

70

1. belum tuntas

2. tuntas

0-69

70-100

1 Qurrota A’yun

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Jumlah

………….., 2011
Mengetahui,Kepala Guru B.Inggris
 

 

 

 

 

 

 

 

(Fulan Bin Fulan, S.Pd)

NIP.


( Laly Binti Raeling, S.Pd.I )

NIP.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s